Autres Evenements — 29 septembre 2011
Flash Mob Mondial : Thrill The World 2011, le 29 Octobre !

thrill the world michael jacksonThrill The World, Quézaco ?

Instauré en 2006 par Ines Ines Markeljevic à Toronto (Canada), le concept est simple ! Une date, des dizaines de villes et de pays qui participent…. pour danser sur Thriller de Mickael Jakson, et battre le record du monde du plus grand flash mob danse (danse simultanée) !!!

De nombreuses villes françaises y participent et Thrill The World 2011 aura lieu le 29 Octobre 2011 à 16 heures tapante dans le monde entier !  On aime ces gros évènements ! Il y a du zombie, c’est du lourd ! Youpi plouf ! Que demander de plus !

 

La chorégraphie est spéciale et créée et validée par les états-Unis. Des répétitions gratuites sont organisées un peu partout en France et dans le monde ! Pour plus de précisions consultez le site officiel de votre ville ! Votre ville ne participe pas ? Il est possible d’inscrire votre ville aux futurs Thrill The World pour ceci, il suffit d’aller sur le Site Officiel

Voici la liste des sites web et pages facebook pour les Thrill The World en France. A l’heure actuelle, les villes de Paris, Toulouse, Carcassonne, Quissac, Marseille et Pexiora participent !

Groupe Facebook Officiel France

Page Facebook Officielle Paris
Site officiel Paris

Site Officiel Toulouse

Site Officiel Carcassonne

Site Officiel Quissac

Site Officiel Marseille

Site Officiel Pexiora

Pays et Villes participants et contacts

 

Pays Etat Lieu de l’évènement Nom du contact Email
Australia New South Wales Sydney Praveena ttw11sydney@gmail.com
  Queensland Toowoomba Nick Jeffries ttw11toowoomba@gmail.com
  Victoria Melbourne Anna Achia ttw11melbourne@gmail.com
  Western Australia Perth Aaron Divitini ttw11perth@gmail.com
Belgium Belgium Louvain-La-Neuve Frederique Herbigniaux ttw11belgiumlln@gmail.com
  Brussels Grande Place    
Brazil Bahia Salvador Ramon Smith ttw11salvador@gmail.com
Canada Alberta Edmonton Heather Syren ttw11edmonton2@gmail.com
  British Columbia Vancouver Graham Lea ttw11.vancouver@gmail.com
  Ontario Toronto Samantha Fraser  
  Québec Québec André Verreault apga@videotron.ca
Columbia Columbia Bogata DC Maria Eugenia Montanes Munevar thrilltheworld11colombia@gmail.com
England Devon Barnstaple Tony Price ttw11barnstaple@gmail.com
  England Portsmouth Grace ttwportsmouth@hotmail.co.uk
  South West Stroud    
  UK London Eveline Mendez thrilltheworldlondon@gmail.com
  West Sussex Chichester Rachel Kearey TTW11Chichester@gmail.com
France Aude Pexiora Dominique ttw11pexiora@gmail.com
  Bouche du Rhone Marseille Jennifer Claramontes ttw11marseilles@gmail.com
  France Carcassonne icher caroline ttw11carcassonne@gmail.com
  Gard Quissac Sardrine ttw11quissacgard@gmail.com
  Haute-Garonne Toulouse Ingrid Viey ttw11toulouse@gmail.com
  Ile-de-France Paris Elisabeth Sarrazin ttw11paris@gmail.com
Germany North Rhine-Westphalia Dusseldorf Murat Önem ttw11dusseldor@gmail.com
Guatemala Guatemala Guatemala City Sharon oliva ttw11guatemala@gmail.com
India Karnataka Bangalore Rajamj mjraja143@gmail.com
Ireland County Offaly Tullamore Emma Murphy ttw11tullamore@gmail.com
Italy Italy Prato    
Japan Tokyo Tokyo Shinjiro Yamagiwa www.ttw11tokyo@gmail.com
Malaysia Selangor Shah Alam Shazawati ttw11shahalam@gmail.com
Mexico Sonora Alamos Francoise Evans TWW11alamos@gmail.com
Netherlands Zuid Holland Waddinxveen Angela ttw11zuidholland@gmail.com
Philippines QC Quezon City Ness Moreno ttw11philippines@gmail.com
Portugal Vila Real Montalegre Mariana ttw11montalegre@gmail.com
Puerto Rico Puerto Rico Bayamon Miguel Martinez ttw11puertorico@gmail.com
Republic of Ireland Sligo Sligo Claudia McMonagle ttw11sligo@gmail.com
Scotland Aberdeen Aberdeen Emma Carlen ttw11aberdeen@gmail.com
Singapore Singapore Singapore Tan Geok Mei ttw11singapore@gmail.com
Spain Catalunya Barcelona Paula Garibay     ttw11barcelona@gmail.com
Turkey Istanbul Istanbul Barbaros Sahin ttw11istanbul@gmail.com
USA Arizona Phoenix Penny Hudspeth ttw11phoenixvalley@gmail.com
  California Angels Camp    
    Chico Cathy Small Tuttle ttw11chico@gmail.com
    Fremont    
    Fremont Irene Jordahl  
    Hollywood Brynne Walker hollywoodthrilltheworld@gmail.com
    Los Angeles Gilbert Aquino gilbert.ttwla@gmail.com
    Oakland Kathleen Kelley ttw11oakland@gmail.com
    Salinas Tricia Porter TTW11Salinas@gmail.com
    San Diego Karina Montgomery TTWWSD@gmail.com
    San Francisco Leslie Marks TTW11BlaqRubi@gmail.com
    San Jose Jon Wanzer gravemistake@westsanjose.org
    Santa Cruz Quelddy Culver ttw11santacruz@gmail.com
    Santa Paula Leticia Mattson ttw11santapaula@gmail.com
  Colorado Frederick Theresa Hudson TTW11colorado@gmail.com
  Connecticut New Haven Selam ttw11newhaven@gmail.com
  Florida Jacksonville Renee Parenteau ttw11jacksonville@gmail.com
    jacksonville Samantha Burrows ttw11burrows@gmail.com
    Ocala Amy Alicea ttw11ocala@gmail.com
    St. Petersburg Lindsey Lumpkins TTW11stpete@gmail.com
  Hawaii Honolulu Norma Combs  
  Idaho Boise Teresa Van LIew ttw11boise@live.com
    Kellogg Wyatt Newell  
  Illinois Collinsville Gwyddon Kelly ttw11collinsvillle@gmail.com
    Greenville Jennifer Baird ttw11greenville@gmail.com
    Peru Maureen Rebholz ttw11peruillinois@gmail.com
  Indiana Columbus Rose Ellen Adams  
    Indianapolis Melanie Dawne ttw11indy@gmail.com
    Warsaw Lulu Vick opinkylu@yahoo.com
  Maryland Lusby Joanne McDonald TTW11lusby@gmail.com
    Westminster Cheryl Schuster  
  Massachusetts Great Barrington Kristine Waterman ttw11berkshires@gmail.com
  Minnesota Twin Cities Kellee Maileen Hunkapi ttw11twincities@gmail.com
  Missouri Sikeston Kris Greene ttw11Sikeston@gmail.com
  Montana Bozeman/Belgrade Gena Johnson ttw11bozeman@gmail.com
  Nebraska Mullen Lucie Wiese ttw11mullen@gmail.com
  Nevada Las Vegas Lorelei tttwlasvegas@gmail.com
    Reno Lisa Arteaga  
  New Mexico Rio Rancho    
  New York Islip Bryan Ramirez ttw11atislip@gmail.com
    New York City Sara  
    New York City Amada Anderson ttw11nyc@gmail.com
  North Carolina Charlotte Kim Getz 11ttwcharlottenc@gmail.com
    Wilson Joetta Stoner ttw11WilsonCPLibrary@gmail.com
  Ohio Youngstown Paulina ttw11youngstown@gmail.com
    Youngstown   kemonibailey@yahoo.com
  Oregon Grants Pass Melissa (Mel) Tally ttw11grantspass@gmail.com
    Salem Karen Cooper-Ray ttw11salemor@gmail.com
    Salem Pepper ttw11salem@gmail.com
  Pennsylvania North Wales Heather ttw11lansdale@gmail.com
  Tennessee Johnson City Laura Brudecki ttw11johnsoncity@gmail.com
    Knoxville Lacey Hubbs ttwknoxville11@gmail.com
    Memphis Ericka Pasco  
    Nashville    
  Texas Houston Jo Anne Armstrong ttw11ssqqdance@gmail.com
    McAllen Ruby Lopez ttw11mcallen@gmail.com
    Red Oak    
  Virginia Richmond Michelle Melton TTW11@gmail.com
    Vienna Dave Reynolds Jr ttw11vienna@gmail.com
  Washington Bellingham Morgaine Angelowe ttw11bellingham@gmail.com
    Issaquah Cynthia Klenk ttw11issaquah@gmail.com
  West Virginia Morgantown Gemma R Hughes ttw11Morgantown@gmail.com
    Shepherdstown Shara Logue ttw11shepherdstown@gmail.com
Wales Conwy Colwyn Bay Michele Ridland ttw11colwynbay@gmail.com

 

 

Vidéo d’exemple TTW 2010

Image de prévisualisation YouTube

 

 Toutes les vidéos TTW 2010

Vidéos Youtube Thrill The World 2010

Auteur

Admin

.................................... Fondatrice de Zombies World .................................. Armes préférées : la tronçonneuse qui tâche et la cuvette des toilettes !

Articles relatifs

0 Commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*